Ваш личный юрист

- Высшее юридическое образование

- Более 17 лет успешной практики

- Гарантия добросовестной работы

- Доступные цены

- Все отрасли гражданского права

Аудиозапись в суде сделают обязательной

19 августа 2019 17:11

С 1 сентября 2019 года аудиозапись судебных заседаний станет обязательной, у помощников судей появятся новые полномочия, а формирование состава суда будет происходить автоматически. Соответствующие законы Госдума приняла в третьем чтении 17 июля.

Обе инициативы были внесены на рассмотрение Госдумы президентом и направлены на улучшение организационного обеспечения и эффективности осуществления судопроизводства, повышение открытости правосудия.

В частности, устанавливается основной способ формирования состава суда при рассмотрении гражданских, арбитражных, административных и уголовных дел  - путём использования автоматизированной информационной системы. Это позволит исключить влияние заинтересованных лиц в определённом исходе дел.

Также вводится обязательная аудиозапись судебных заседаний по гражданским и уголовным делам как в первой инстанции, так и в апелляции (за исключением закрытых судебных заседаний). А также устанавливается возможность подачи замечаний относительно неточности и неполноты аудиозаписи.

Вносятся изменения и по поводу статуса и полномочий помощника судьи. У него появятся полномочия по оказанию помощи судье в подготовке и организации судебного заседания, в подготовке проектов судебных решений, а также по ведению протокола судебного заседания, обеспечению контроля за фиксированием хода судебного заседания техническими средствами, проверке явки в суд участников заседания.

«Изменения дополняют комплекс мер по реформированию и совершенствованию судебной системы, которые содержатся в пакете из трёх десятков законопроектов, находящихся на рассмотрении Государственной Думы", — сказал на заседании глава думского Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

https://www.pnp.ru/politics/audiozapis-v-sude-sdelayut-obyazatelnoy.html

Записаться

на консультацию